ДФС напоминает: переход «единщика» из группы в группу

В чат нашего сайте сегодня обратился клиент с вопросом: Я ошибочно зарегистрировался ФЛП 2 группы. Можно ли мне перерегистрироваться? Когда? Я слышал, что не чаще одного раза в год.

Отвечаем:

Для того чтобы сменить группу, единщик должен: не позже чем за 15 календарных дней (далее – к. д.) до начала следующего квартала подать в контролирующий орган заявление по форме, утвержденной приказом Минфина от 20.12.11 г. № 1675 (далее – заявление) (пп. 298.1.5 НК). В строке 5.2 заявления делается отметка о том, из какой группы в какую хочет перейти единщик

Переход из «высшей» группы в «низшую»

Как правило, причиной перехода в более низкую группу является желание физлица сэкономить на налогах. Такое добровольное решение единщик может реализовать, если: он показал себя как добросовестный плательщик «высшей» группы (работал, не нарушая условия пребывания в своей группе) (пп. 298.1.5 НК); доход за предыдущий календарный год не превысил объем, установленный п. 291.4 НК для выбранной «низшей» группы (п. 292.16 НК); виды деятельности единщика позволяют ему работать в «низшей» группе, не нарушая критерии, предусмотренные НК для такой группы (см. выше). Что нужно сделать единщику, чтобы добровольно сменить группу Для того чтобы сменить группу, единщик должен: не позже чем за 15 календарных дней (далее – к. д.) до начала следующего квартала подать в контролирующий орган заявление по форме, утвержденной приказом Минфина от 20.12.11 г. № 1675 (далее – заявление) (пп. 298.1.5 НК). В строке 5.2 заявления делается отметка о том, из какой группы в какую хочет перейти единщик. Отметим, что по общему правилу (пп. 298.1.1 НК) заявление в контролирующий орган может быть подано одним из следующих способов: – лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом; – по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения; – средствами электронной связи в электронной форме в порядке, определенном законодательством (но на практике для физлиц эта возможность пока не реализована) (ОИР, категория 107.12); уплатить ежемесячный авансовый взнос по новой ставке не позже 20-го числа первого месяца работы в новой группе – в случае, если единщик перешел из первой во вторую группу или наоборот; подать налоговую декларацию за период нахождения в отчетном году в «старой» группе – в сроки, установленные для квартального отчетного периода. Это касается и единщиков, которые переходят из второй в первую группу или наоборот (несмотря на то, что единщики обеих этих групп отчитываются по итогам года). При этом подача квартальной декларации освобождает таких единщиков от подачи декларации в срок, установленный для годового отчетного периода (пп. 296.5.1 НК). Обратите внимание: так как декларация за отчетный период года составляется нарастающим итогом, то в декларации за следующий отчетный период в соответствующих разделах отдельно приводятся показатели хоздеятельности единщика в «старой» и «новой» группе, а также суммы авансовых взносов, начисленные во время пребывания в первой/второй группе.

Отметим, что переход с общей системы на единый налог, действительно, возможен один раз в год.

Из первого абзаца пп.298.1.4 НКУ однозначно следует, что предприниматель или предприятие может сделaть переход на единый налог только один раз в течение календарногo года. Следовательно, они могут получить отказ от ГНИ о переходе на упрощенную систему, еcли в календарном году он работал на упрощенной системе, отказался от нее (принудительно или добровольно), а потом в этом же году захотел вернуться на уплату единого налога.

Write a Reply or Comment